19 апреля, 2024

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Упражнения для ног

Каждого человека матушка-природа с рождения одарила определенными достоинствами. С возрастом, для многих, вопрос здоровья выходит на первое место. Чтобы быть в норме, нужно чувствовать себя здоровым, а для этого все системы организма должны четко и слаженно работать. Поэтому имея здоровые ноги (часть системы организма) вы сможете легко двигаться и без особого труда переносить физические нагрузки. Так как, нашей целью есть усиление ног, мы рассмотрим, как этого добиться в повседневной жизни и что необходимо делать.

О структуре ноги

Не помешает вспомнить, что ноги состоят из костей, суставов, связок, мышечной массы, сосудов, капилляров, нервных окончаний и конечно кожного покрова. Как и во всем организме, здесь протекают жизненные процессы. Это восстановления мышечных тканей, обмен веществ, циркуляция крови и функции передачи сигналов (нервные окончания). Каждая составляющая выполняет свою функцию и влияет на состояние части тела, а дальше и на общую форму всего организма.

Мышцы ног

Основная группа мышц, принимающая участие в разгибании и сгибании ног, выполняющая удерживающую, приводящую и фиксирующую функцию – это ягодичные и большеберцовые мышцы, аддукторы и четырехглавые мышцы бедра (квадрицепсы), икроножные и задней поверхности бедра, камбаловидные. Все вместе они объединяются в общую массивную структуру физического состояния и функциональности ноги. Чтоб ноги были сильными необходимо закалить, усилить и развить каждую отдельно взятую строительную ткань и связку.

Основные развивающие упражнения

В повседневной жизни не каждый человек найдет время для посещения спортивного зала и тем более возможности, чтобы серьезно заниматься своей физической формой. Вот пример обычных, всем известных движений, которые можно выделять в повседневности, как упражнения и целенаправленно их использовать для себя.

Упражнение 1

Усиление ног не проходит отдельно от тела, ведь весь организм будет задействован в процессе занятия. Начинать придется с элементарных пробежек – это первый и обязательный пункт при увеличении физических нагрузок. Увеличение нагрузки приведет к более интенсивной работе сердца, кровеносной, дыхательной системы и более активному обменному процессу. Бег, незаметно для вас, приводит в тонус все процессы и системы в организме. Это начальный разогрев. Поэтому он незаменимо нужен.

Упражнение 2

Второй пункт – приседания: усиливаются ягодичные мышцы, квадрицепсы, сухожилия задней поверхности бедра. Это упражнение придаст объема, плотности и выдержки мышцам ноги. Его можно делать дома, в офисе или гуляя по парку.

Упражнение 3

В третьем пункте акцентируем внимание на прыжках или беге с нагрузками: закачка и усиление икроножных, большеберцовых, камбаловидных мышц. Очень хорошо развиваются суставы, икроножные ткани и сухожилия при подъеме по ступенькам. Нужно пройтись, а по возможности пробежаться, начиная с нижних ступеней и до самого верха. Для этого сгодится многоэтажный дом. Необходимо просто иногда проходить мимо лифта. Чувствуется усталость, но систематические нагрузки не будут напрасными – получится ожидаемый результат. В ногах появится уверенность и сила.

Упражнение 4

Пункт четвертый. Растягивающие упражнения. Аддукторы, икроножные и большеберцовые мышцы укрепятся, станут более выносливыми и соответственно, будут выдерживать еще большие нагрузки. Можно это делать дома, гуляя на природе, будучи на работе (в перерыве).

Роль питания

Для развития и накапливания мышечной массы огромное значение имеет сбалансированное и правильное питание. Особенно стоит обратить внимание на обеспеченность организма овощами, фруктами, а также пищей, содержащей в себе много белка.

Главное в процессе занятий и тренировок – это выполнение поставленных задач не больших, но реальных. Ежедневное и систематическое выполнение упражнений уже через месяц принесет свои заметные и ощутимые результаты. И это бес фитнеса, клубов и изнурительных тренировок в спортивном зале. Но если вы желаете купить абонемент в фитнес центр — то это вообще идеальный вариант! У вас выработается привычка, и вы уже автоматически будете заниматься собой. Поэтому в данном случае главное начать заниматься, тем более что совершенствовать свое тело никогда не поздно. Будьте здоровы!